Декарт Рене: Рассуждение о методе

код 997261
Есть в наличии
Цена
1 400 ₸

Подробности

Рене Декарт - основоположник новой рационалистической философии, принадлежит к числу выдающихся европейских мыслителей. Картезианство (от Cartesius - латинизированного имени Декарта) стало своего рода объектом философского культа. До сих пор его идеи не только изучают, но и исповедуют. Обаяние мысли Декарта ощутит каждый читатель. Внимательный к непосвященным, снисходительный к книжной мудрости философ обращается к нам не как мэтр, а как скромный ученик, готовый отказаться от своих выводов, услышав убедительную критику.  В настоящее издание вошли три наиболее важных трактата Рене Декарта: «Разыскание истины», «Рассуждение о методе» (публикуется в новом, современном переводе) и «Размышления о первой философии». В качестве приложения представлена работа Т. Гоббса.
Издание включает большой справочный аппарат: вступительную статью и подробный комментарий.

Цитаты из книги
Разница только одна: зрение убеждает нас в истинности видимого не меньше, чем слух — в истинности звуков или обоняние — запахов, тогда как воображение и чувство никогда не сумеют убедить нас ни в чем без вмешательства разума.

Иначе, если бы я сомневался в моем теле, я сомневался бы в самом себе, что для меня невозможно: я вполне убежден, что существую, и убежден настолько, что никак не могу в том сомневаться.

Истина есть некая абстракция, некая духовная константа, и к ней нельзя относить чужеродные элементы, например научную теорию или религиозное чувство.


Об авторе

Рене Декарт
Франция, 31 марта 1596 г. — 11 февраля 1650 г.
Рене Декарт родился 31 марта 1596 г. в семье мелкого чиновника на далеком западе Франции, недалеко от современного города Тур.
После окончания иезуитского колледжа Рене нанялся солдатом, а потом стал писарем сначала в армии французского, а потом баварского королей. Вместе с армией Декарт кочевал по всей Западной Европе. В путешествиях он, по его же словам, "изучил Большую книгу мира - мать Природу", много читал, а при случае - общался с современными ему учеными и философами.
В 1628 году Рене Декарт впервые устно изложил итоги своих философских размышлений просвещенному и очень влиятельному в то время парижскому кардиналу Баньо. Последний горячо поддержал начинающего философа, поспособствовал публикации его первых произведений.

1629 году, Декарт поселился в Голландии и посвятил себя исключительно научной деятельности. За 31 год непрерывной работы, в условиях преследования католической и протестантской церквями (Декарт и умер в бегах от своих преследователей) он сделал и описал ряд научных открытий, которые вошли в золотой фонд научных знаний человечества.
Им единолично сделаны и сформулированы законы инерции, преломления и отражения лучей, сохранения и измерения движения, алгебры переменных величин, условных рефлексов у животных, относительности движения, ввел использование в математике и физике оси координат X, Y, Z. Он автор теории, объясняющей образование и движение небесных тел вихревым движением частиц материи (вихри Декарта). Ввел представление о рефлексе (дуга Декарта).

Он создал философию, которая еще при его жизни превратилась в доминирующую в философской мысли Европы школу и направление, которая взяла его имя (Де Карт, по латыни - Cartesius) - картезианство. В основе философии Декарта дуализм души и тела, мыслящей и протяженной субстанции. Материю отождествлял с протяжением (или пространством), движение сводил к перемещению тел. Безусловное основоположение всего знания, по Декарту, непосредственная достоверность сознания ( мыслю, следовательно, существую ). Существование Бога рассматривал как источник объективной значимости человеческого мышления.

Он вел постоянную и огромную переписку почти со всеми своими выдающимися современниками. И это при том, что Декарт не был человеком богатырского здоровья и что его слабый организм свела в могилу небольшая простуда на сырых улицах Стокгольма. В одну из своих поездок Декарт простудился и по возвращении из дворца слег: у него обнаружилось воспаление легких.
11 февраля 1650 года, на девятый день болезни, Декарта не стало.

Дополнительная информация

Дополнительная информация
СерияАзбука - классика. Non-Fiction
ISBN978-5-389-12534-6
АвторДекарт Р.
ЖанрФилософия
ИздательствоАзбука
Возраст16+
Серия книгАзбука-классика. Non-Fiction
Год издания2017
Размер, мм200х100х20
Количество страниц320
Вес, г155
ПереплетМягкая обложка
Страна производительРоссия
ЯзыкРусский

Отзывы (1)

★★★★★
★★★★★