Акутагава Р.: Двадцать четыре с половиной

Код:
981169
Цена 3 865 ₸
Мы можем оповестить Вас, когда товар появится в наличии:
Безопасная оплата

Безопасная оплата

Возврат 14 дней

Возврат 14 дней

Доступна рассрочка на 3 месяца

Доступна рассрочка на 4 месяца

Описание

В том новелл знаменитого японского мастера короткой прозы вошли как самые известные произведения Акутагавы, так и редко издаваемые, неоднозначные тексты, которые позволяют проследить все этапы его творчества. Собрание дополняют автобиографические эссе.



Об авторе

Акутагава Рюноскэ
Япония, 1 марта 1892 г. — 24 июля 1927 г.
Родился в Токио, в раннем детстве потерял мать. Отец же, к которому Акутагава был сильно привязан, предал своего сына, отдав его на воспитание родственникам. Окончив муниципальную школу, учился в колледже на литературном отделении. В 1913 году поступил на английское отделение филологического факультета в Токийский императорский университет. Будучи студентом, вместе с друзями издавал журнал "Синсите", в котором критиковалась натуралистическая школа в литературе. Тогда же он начал печататься (в частности, в 1915 году опубликовал новеллу "Ворота Расемон", по которой позднее был поставлен знаменитый фильм Акиры Куросавы). По окончании университета Акутагава женился, а в конце 1916 года он получил место преподавателя английского языка в Морском механическом училище города Камакура.

В 1919 году, переехав в Токио, непродолжительное время работал в редакции газеты "Осака майнити симбун", после чего полностью посвятил себя писательскому ремеслу. Литературное наследие писателя составляют многочисленные новеллы, литературно-критические статьи и ряд сценариев. В его творчестве нашли свое отображение как сюжеты из далекого исторического прошлого, так и более поздние, относящиеся к новейшему времени, многие из произведений Акутагавы наполнены реминисценциями из традиционной и современной японской и европейской литературы. Среди наиболее известных новелл Акутагавы: "Табак и дьявол" (1916), "Mensura Zoili" (1917), "Муки ада" (1918), "Дзюриано Китиске" (1919), "Усмешка богов" (1921). В двадцатые годы в творчестве писателя начинают все чаще звучать социальные мотивы, отражавшие его неприятие милитаризации и капитализации японского общества, как, например в новелле "В стране водяных". Незадолго до смерти им были опубликованы собрание эссе "Текодо", сборники автобиографических рассказов "Зубчатые колеса" и "Смерть идиота", а также миниатюр и афоризмов "Слова пигмея". Он рано ушел из жизни - 24 июля 1927 года, Акутагава Рюноскэ покончил с собой, приняв смертельную дозу веронала.

Характеристики
ISBN 978-5-521-00624-3
Издательство Пальмира
Серия книг Восточная библиотека
Возраст 16+
Год издания 2017
Переплет Мягкая обложка
Язык Русский
Автор Акутагава Р.
Жанр Всемирная классика
Отзывы 0
Вопросы и ответы 0
Новый отзыв Задать вопрос
Закрыть
Оцените товар
Допустимые форматы jpg, png
Закрыть