Готье Т.: Эмали и камеи

Код:
921286
Цена 2 450 ₸
Мы можем оповестить Вас, когда товар появится в наличии:
Безопасная оплата

Безопасная оплата

Возврат 14 дней

Возврат 14 дней

Доступна рассрочка на 3 месяца

Доступна рассрочка на 4 месяца

Описание

В этом году исполняется 200 лет со дня рождения знаменитого французского писателя Теофиля Готье. Его сборник "Эмали и камеи", над которым Готье работал в течение последних двадцати лет своей жизни, - одна из вершин европейской поэзии XIX века.
Переводы выполнены Николаем Гумилевым, чье понимание поэтического творчества во многом перекликается с концепцией Готье: перед читателем разворачивается равноправный диалог двух признанных мастеров стиха.

Количество страниц: 272



Об авторе

Теофиль Готье
Франция, 31 августа 1811 г. — 22 октября 1872 г.
Теофиль Готье родился 31 августа 1811 года в Тарбе, городе во французских Пиренеях. До трех-четырех лет, до переезда в Париж, он говорил на баскском языке. Учился Теофиль в колледже Шарлеманя, занимался плаванием и рисованием. Он хотел стать художником, но после того как его представили Виктору Гюго, юный Готье начал писать стихи, и первый сборник его стихотворений увидел свет 28 июля 1830 года. Затем он сочинил поэму "Альбертус", а в 1832 году вышел второй сборник стихов, потом - "Молодая Франция". Тогдаже началось сотрудничество поэта с различными изданиями, и впоследствии на жизнь он зарабатывал в основном именно журналистикой - писал в газеты статьи об искусстве и творчестве художников, публиковался в литературных журналах. В предисловии к своему роману "Мадмуазель де Мопен" (1835-1836), а позже и в статьях в книге "Новое искусство" (1852), Теофиль Готье обосновал теорию "искусства для искусства", которая стала программной для группы поэтов "Парнаса". Заинтересовавшись театром, он писал либретто балетов - всего больше десятка и пять из них были поставлены на сцене, а "Жизели" сопутствовал громадный успех. Литературным результатом многих путешествий Готье (в Испанию, Алжир, Италию, Грецию, Турцию, Россию) стали опубликованные им путевые очерки. Послепоездки в Египет, которым писатель был очарован, он создал "Роман мумии" (1858) - действие в нем происходит в Древнем Египте. Одна из вершин творчества Готье - лирические миниатюры сборника "Эмали и камеи", их первое издание увидело свет в 1852 году. Широко известны фантастические рассказы Теофиля Готье, а также приключенческий роман "Капитан Фракасс" (1863), не раз экранизированный. Из критического наследия писателя представляют интерес книга о забытых поэтах XV-XVII веков "Гротески" (1844) и вышедшая посмертно "История романтизма". Стихи Готье на русский язык переводили В.Г.Бенедиктов, В.Я.Брюсов, Н.С.Гумилев. Умер Теофиль Готье 22 октября 1872 года, в осажденном пруссаками Париже.

Характеристики
ISBN 978-5-7516-0992-4
Издательство Текст
Серия книг Билингва
Возраст 16+
Год издания 2017
Переплет Твердый переплет
Вес, г 250
Размер, мм 100х120х10
Язык Русский
Страна производитель Россия
Автор Готье Т.
Жанр Иностранные языки
Отзывы 0
Вопросы и ответы 0
Новый отзыв Задать вопрос
Закрыть
Оцените товар
Допустимые форматы jpg, png
Закрыть