Мейсон Н.: Личная история Pink Floyd

Код:
871980
Цена 3 040 ₸
Мы можем оповестить Вас, когда товар появится в наличии:
Безопасная оплата

Безопасная оплата

Возврат 14 дней

Возврат 14 дней

Доступна рассрочка на 3 месяца

Доступна рассрочка на 4 месяца

Описание

Бессменный ударник «Pink Floyd» Ник Мейсон с точностью хроникера прослеживает творческий путь самой прославленной рок-группы мира - от первых проб и ошибок до тотальной популярности.



Об авторе

Ник Мейсон
Великобритания, дата рождения: 27 января 1944 г.
Бессменный барабанщик легендарных "Pink Floyd" Ник Мейсон (полное имя - Николас Беркли Мейсон) родился 27 января 1944 года в бирмингемском пригороде Эджбастоне. Отец Ника, Билл Мейсон был режиссером документальных фильмов. Когда Нику исполнилось два года, семья переехала в Лондон, где Мейсон-старший получил работу в съемочной группе компании "Шелл". Отучившись в начальной школе, Ник продолжил свое обучение в независимой школе Френшем-Хейтс в графстве Саррей. Там же, в Френшем-Хейтс он познакомился со своей будущей женой Линдой "Линди" Руттер (они поженились в январе 1969 года). Интерес к музыке появился у него еще в детские годы - после неудачных (по собственному признанию) попыток освоить скрипку и фортепиано, Ник остановился на ударных инструментах и в свободное время музицировал вместе со своими школьными друзьями.

В сентябре 1962 года Ник поступил на архитектурный факультет лондонского Политехнического института (ныне Вестминстерский университет). Это событие во многом предопределило дальнейшую биографию Мейсона - в том же году на этот же факультет поступили Роджер Уоттерс и Рик Райт, с которыми судьба связала его на долгие годы. Все трое играли в по сути одной и той же университетской группе, в которой время от времени менялись участники, а вместе с ними и название коллектива: "Sigma 6", "The Abdabs", "The Architectural Abdabs", "The Tea Set" и наконец "The Pink Floyd Sound", которым было суждено превратиться в известных ныне всему миру "Pink Floyd". С появлением в их рядах певца и гитариста Сида Барретта, студенческая группа, чей репертуар прежде состоял из кавер-версий американских блюзов и песен других исполнителей, полностью переключилась на исполнение его песен и постепенно начала обретать собственный уникальный стиль. Уйдя от господствовавших в ту пору на лондонской сцене канонов ритм-энд-блюза, "Pink Floyd" обратились к более свободным музыкальным формам, смело экспериментируя как со звуком, так и структурой своих композиций, став одной из самых ярких и самобытных групп психоделического андеграунда конца шестидесятых.

После ухода Барретта, основного автора группы, чье место занял его друг детства Дэвид Гилмор, остальные музыканты "Pink Floyd", несмотря на мрачные предсказания музыкальных критиков, с честью выдержали удар, взяв на себя сочинение нового материала. Вклад Мейсона всегда был минимальным по сравнению с его коллегами - за исключением трех экспериментальных треков под общим названием "The Grand Vizier's Garden Party" на альбоме "Ummagumma", где главная роль была отведена ударным инструментам и флейте, на которой играла его жена Линди, инструментальной композиции "Up The Khyber", написанной совместно с Риком Райтом для саундтрека к кинофильму Барбета Шредера "Еще" и звукового коллажа "Speak To Me" на легендарном альбоме "Dark Side Of The Moon", он значился только как соавтор в композициях, написанных всеми членами группы. Тем не менее, он всегда проявлял интерес к звуковому оформлению альбомов, время от времени принимая участие в создании специальных эффектов, которыми всегда славились "Pink Floyd".

С середины семидесятых годов Мейсон неоднократно выступал как продюсер, работая над альбомами своих коллег по прогрессивному року - группой "Gong" и их гитаристом Стивом Хилледжем, бывшим барабанщиком группы "Soft Machine" Робертом Уайаттом и даже панк-группой "The Damned". Также в качестве приглашенного музыканта сотрудничал с авангардным джазовым композитором и трубачом Майклом Мантлером. В 1981 году он выпустил альбом "Nick Mason's Fictitious Sports". Несмотря на то, что он вышел под его именем, все песни были написаны джазовым композитором и пианисткой, американкой Карлой Блей, а вокальные партии исполнил давний приятель Мейсона Роберт Уайатт. Сам же Мейсон на альбоме присутствовал в качестве продюсера, барабанщика и инженера звукозаписи, а также сыграл на клавинете и фортепиано на нескольких песнях. Стилистически композиции, представленные на альбоме, были ближе всего к джаз-року и практически ничем не напоминали творчество "Pink Floyd". В отличие от сольных работ его коллег Уоттерса и Гилмора, "Fictitious Sports" прошел незамеченным и вызвал интерес только у самых преданных поклонников группы.

В восьмидесятые Ник вместе с гитаристом британской группы "10 CC" Риком Фенном организовал небольшую компанию "Bamboo Music" для создания музыки к рекламным роликам и фильмам. В августе 1985 года вышел их совместный альбом "Profiles", в который вошли девять инструментальных композиций, написанных Фенном и Мейсоном, а также две песни - "Lie For A Lie", спетая Дэвидом Гилмором и Мэри Рейли и "Israel". Следующим этапом сотрудничества Мейсона и Фенна стало создание музыки к триллеру "Белок глаза" (1987) культового режиссера Дональда Кэммелла. После фактического распада "Pink Floyd", вызванного обострением отношений между их лидером Роджером Уоттерсом и остальными музыкантами, Ник, несмотря на многолетнюю дружбу с Роджером, недовольный его диктатом и заявлениями о том, что без него группа не может существовать, принял сторону Дэвида Гилмора. Путем юридических разбирательств Мейсон и Гилмор отстояли право выступать и записываться как "Pink Floyd", после чего привлекли к работе еще одного бывшего члена группы Рика Райта, отстраненного от дел еще в конце семидесятых. В 1987 году они выпустили новый студийный альбом "A Momentary Lapse Of Reason", а затем провели очень успешное мировое турне, материал которого лег в основу их концертного альбома "Delicate Sound Of Thunder". В дальнейшем Ник принимал участие в работе над альбомами "Division Bell" (1994) и "Pulse" (1995), став, таким образом, единственным музыкантом, которому довелось играть на всех записях, выходившим под маркой "Pink Floyd".

В мае 1990 года, два года спустя после развода с первой женой Линдой, Ник женился на актрисе Аннет Линтон, с которой живет и по сей день. У Ника четверо детей - дочери Холли и Хлоя от первого брака и сыновья Гай и Кэри от второго. Он также является крестным отцом Гарри Уоттерса, сына своего друга и коллеги по "Pink Floyd" Роджера Уоттерса. Унаследовав от отца страсть к автомобилям, со временем Мейсон собрал неплохую коллекцию старинных и гоночных моделей. Ник достаточно хорошо известен в мире автоспорта - начиная с 1979 года, он неоднократно участвовал в ежегодных заездах знаменитой двадцатичетырехчасовой автогонки на выносливость во французском городе Ле-Мане. В 1984 году вместе с ним в Ле-Мане выступал старый друг Ника, бывший менеджер "Pink Floyd" Стив О'Рурк, а в 2006 в заезде классических моделей приняли участие его жена Аннет и дочь Холли. Мейсон также был участником множества других соревнований, в том числе проходившей в Мексике грандиозной гонки "La Carrera Panamericana" 1991 года, и не раз предоставлял свои машины для автомобильных выставок и различных состязаний, таких как "Фестиваль скорости" в Гудвуде. В 1998 году он вместе со своим соавтором, водителем-испытателем Марком Хейлзом выпустил книгу "В красном", вышедшую с подзаголовком "22 машины, которые создали век гоночного спорта". Книга была опубликована в издательстве "Верджин Букс" и вторично переиздана в 2004 году.

В 2002 году после многолетнего перерыва, прежде всегда бывшие близкими друзьями Мейсон и Уоттерс, забыв прежние разногласия, вновь возобновили отношения. Вскоре Ник вышел на сцену во время концерта Роджера и его группы на стадионе "Уэмбли", сыграв с ними старую композицию "Pink Floyd" "Set The Controls For The Heart Of The Sun". С тех пор он в качестве приглашенного музыканта периодически появлялся как в сольных концертах Роджера, так и его бывшего конкурента в борьбе за лидерство в группе Дэвида Гилмора. В октябре 2004 года Мейсон опубликовал автобиографическую книгу "Наизнанку: Личная история Pink Floyd", текст которой был предварительно согласован с другими участниками группы. На следующий год в лондонском Гайд-Парке в рамках благотворительного фестиваля "Live 8" состоялось событие, которое стало настоящим подарком для миллионов их поклонников по всему миру - спустя почти четверть века "Pink Floyd" впервые появились на сцене в своем классическом составе, исполнив старые, проверенные временем хиты. В октябре того же года воспоминания Ника Мейсона были выпущены в виде аудиокниги в издательстве "Орион".

Характеристики
Автор Мейсон Н.
ISBN 978-5-367-03946-7
Издательство Амфора
Возраст 16+
Год издания 2016
Язык Русский
Жанр Культура, искусство
Отзывы 0
Вопросы и ответы 0
Новый отзыв Задать вопрос
Закрыть
Оцените товар
Допустимые форматы jpg, png
Закрыть