Хаит В. И., Квартет И.: Большая книга одесского юмора

Код:
873901
Цена 4 250 ₸
Мы можем оповестить Вас, когда товар появится в наличии:
publisher
Безопасная оплата

Безопасная оплата

Возврат 14 дней

Возврат 14 дней

Доступна рассрочка на 3 месяца

Доступна рассрочка на 4 месяца

Описание

Не уменьшающаяся с годами популярность произведений Бабеля, Ильфа и Петрова, Катаева, Олеши, продолжающееся блистательное творчество Михаила Жванецкого, вот уже почти 20 лет выходящий в Одессе юмористический журнал "Фонтан", благоприятствовали появлению в "Столице юмора" новых талантливых авторов, пишущих в веселом жанре.Какие-то из этих имен вам хорошо знакомы, какие-то нет. Но мы надеемся, что представленные в этой книге рассказы, стихи и миниатюры не только достойно продолжат одесские литературные традиции, но и станут любимым чтением истинных поклонников настоящего одесского юмора.

Количество страниц: 928



Об авторах

Имя Романа Карцева у многих связано с его выступлениями и остроумными миниатюрами. «Я вчера видел раков по пять рублей, а сегодня — по три». Кажется, что тут смешного? Но зал смеется! А его роли в кино? Небольшие эпизодические, но такие колоритные: председатель домкома Швондер из «Собачьего сердца» или Максимилиан Поплавский из «Мастера и Маргариты».

Роман Аншелевич Кац или просто Роман Карцев родился в Одессе. В детстве он пережил войну и эвакуацию. Его творческий путь начинается с драмкружка Дома культуры моряков, продолжается в университете театрального искусства ГИТИС и Московском театре миниатюр.

Жизнь артиста, как импровизация, полна неожиданных встреч и событий. В основном они связаны с триадой: Ильченко — Жванецкий — Райкин. Так, в 1960 году Роман Карцев познакомился с Виктором Ильченко и автором текстов Михаилом Жванецким. Вскоре дуэт Карцев и Ильченко очаровал всю страну. В 1961 году артист появился в Театре Аркадия Райкина в Ленинграде. Именно там Роман Кац превратился в Романа Карцева.

В 1992 году участник дуэта Виктора Ильченко скончался, после чего артист обратился к моноспектаклям. Так появились «Моя Одесса» и «Зал ожидания».

Роман Карцев написал две книги, в одной из которых называет себя не писателем, но «артистом, импровизирующим на бумаге». В своих мемуарах артист играет со словом легко и просто. Книга «Малой, Сухой и Писатель» содержит монологи и миниатюры, которые описывают нашу жизнь. А в книге «Приснился мне Чаплин...» автор вспоминает детство в Одессе, и, конечно же, людей, с которыми ему посчастливилось жить и творить.

В 1993 году выпускники ГИТИСа основали комический театр «Квартет И». В нём играют, пишут, спорят, смеются и просто по-дружески общаются три города: Одесса, Волгоград и Екатеринбург. Здесь все четверо участников — актёры, сценаристы и режиссёры. И популярную шутку: «О! Бельдяжки. Здесь мы и заночуем... — Я не могу!.. — Почему?.. — Я женат... Мне нельзя в Бельдяжки...», — придумала эта веселая четверка.

Так получилось, что все участники квартета учились на одном факультете. Два лучших друга Ростислаав Хаит и Леонид Барац родились в Одессе. У одного отец выступал в КВН, у другого занимался журналистикой. В школе мальчикам было о чем поговорить, поскольку они попали в один класс, а позже и университет. После выпуска друзья решили создать свой театр. В этом им помогли волгоградец Камиль Ларин, окончивший энергетический техникум, и Александр Демидов из Свердловска.

Творческая жизнь коллектива делится на два периода. Первый, «постстуденческий», начался с комедии «Это только штампы», в которой обыгрывалась веселая университетская жизнь. Во время этого этапа сложился особый «квартетовский» стиль.

В 2001 году Леонид Барац написал сценарий к спектаклю «День Радио», который очень понравилась публике. Успешным продолжением стала пьеса «День Выборов». Обе работы экранизировали, а в главных ролях снялись сами участники квартета. Так начинается второй этап жизни коллектива, который они называют «авторским».

Настоящий успех пришёл к «Квартету И», когда в прокат вышла картина «О чём говорят мужчины», снятый по спектаклю «Разговоры мужчин среднего возраста о женщинах, кино и алюминиевых вилках». Главную роль здесь играют диалоги о взаимоотношениях женщин и мужчин.

В веселом жанре с меткими цитатами и колкими фразами написаны «Проявления любви» и «Быстрее, чем кролики». Читая их, как будто оказываешься на дружеском междусобойчике. Все персонажи кажутся родными и знакомыми. И неудивительно, ведь многих из них мы уже много раз видели в театре и кино.

Характеристики
Внешний поставщик ЭксмоМСК
ISBN 978-5-699-89861-9
Издательство Эксмо
Серия книг Полное собрание сочинений
Возраст 18+
Год издания 2016
Переплет Твердый переплет
Язык Русский
Автор Квартет И., Хаит В. И.
Жанр Современная российская проза
Отзывы 0
Вопросы и ответы 0
Новый отзыв Задать вопрос
Закрыть
Оцените товар
Допустимые форматы jpg, png
Закрыть