Аксенов В.: Таинственная страсть. Роман о шестидесятниках. Авторская версия

Код:
893963
Цена 4 990 ₸
Мы можем оповестить Вас, когда товар появится в наличии:
Безопасная оплата

Безопасная оплата

Возврат 14 дней

Возврат 14 дней

Описание

Перед вами полная версия нашумевшего романа Василия Аксенова "Таинственная страсть". Он впервые публикуется в том виде, в каком его передал нам автор. Герои "Таинственной страсти" - кумиры шестидесятых: Булат Окуджава, Роберт Рождественский, Белла Ахмадулина, Владимир Высоцкий, Андрей Вознесенский, Андрей Тарковский, Евгений Евтушенко, Иосиф Бродский и их оппоненты, непримиримые враги... Аксенов предоставил нам уникальную возможность узнать, как жили эти люди, как сопротивлялись власти, поддавались ей, любили, предавали, отбивали чужих жен, во что верили, чем дышали. И движет всем этим таинственная страсть, которая делает одних великими художниками, а других - предателями и приспособленцами.

Формат издания: 145х215 мм (средний формат)


Об авторе

Василий Павлович Аксенов появился на свет 20 августа 1932 года в Казани. Его отец был председателем Казанского горсовета, а мама работала преподавателем и заведовала отделом культуры в газете «Красная Татария».

В 1937 году родители Аксенова были арестованы и репрессированы: им дали по 10 лет лагерей. Мать, Евгения Гинзбург, напишет впоследствии «Крутой маршрут», мемуары о ГУЛАГе. После ареста родителей маленький Вася был отправлен в детский дом для детей врагов народа. Ему едва исполнилось пять лет. Потом некоторое время мальчик жил у дяди, пока наконец мать, освобожденная из лагеря и оставленная в ссылке в Магадане, не добилась переезда Васи к ней. Пережитые события вошли потом в его знаменитый роман «Ожог».

В 1956 году он поступил в 1-й Ленинградский медицинский институт и переехал в Северную столицу. После его окончания некоторое время работал по специальности. Но в 1959 году его жизнь резко меняется: он дебютирует в литературе с повестью «Коллеги», оставляет врачебную практику и решает целиком посвятить себя написанию художественной прозы, сценариев и пьес. Его произведения ставятся в театрах, экранизируется, с 60-х активно печатается в журнале «Юность».

Его карьера шла в гору вплоть до 1963 года: Хрущев подверг его публичной критике. В 1966 году он был задержан во время антисталинской демонстрации. После окончания «оттепели» писателя перестали печатать. В ответ на попытки «идеологических проработок» вышел из состава Союза писателей СССР. Он был лишен советского гражданства и выслан в США.

После развала Советского Союза вернулся в Россию. Он поддерживал реформы, организовывал просветительские мероприятия и часто выступал на различных дискуссиях.

Писатель ушел из жизни 6 июля 2009 года.

Семья и личная жизнь
Был женат дважды. От первой супруги, Киры Менделевой, у него родился сын Алексей, ставший впоследствии художником-постановщиком. Со второй женой, Майей Афанасьевной Змеул, он прожил до конца жизни, общих детей у них не было.

Общественная деятельность
Был известным диссидентом и антисталинистом, поддерживал демократическое российское движение. Публиковался в самиздатовском альманахе «Метрополь».

Награды
Был членом Пен-клуба. Также является лауреатом Русского Букера за 2004 год. Кавалер французского Ордена Искусств и литературы.

Экранизации
Сам он написал больше десятка сценариев к различным кинолентам. По его собственным произведениям снято несколько фильмов и сериалов. Самые известные из которых: «Московская Сага» и «Таинственная страсть»

Характеристики
ISBN 978-5-9907536-0-0
Издательство Книжный клуб 36_6
Год издания 2016
Язык Русский
Автор Аксенов В.
Жанр Современная мировая проза
Отзывы 0
Вопросы и ответы 1
Новый отзыв Задать вопрос
Закрыть
Оцените товар
Допустимые форматы jpg, png
Закрыть