Гроссман В. С.: За правое дело. Жизнь и судьба (+ полусупер Сталинград)

Код:
759610
Цена 7 240 ₸
Мы можем оповестить Вас, когда товар появится в наличии:
Безопасная оплата

Безопасная оплата

Возврат 14 дней

Возврат 14 дней

Доступна рассрочка на 3 месяца

Доступна рассрочка на 4 месяца

Описание

 Роман "За правое дело" - первая часть дилогии В. Гроссмана о великом "чуде" Сталинграда - посвящен многим событиям и вбирает множество героев: от советского солдата и рабочего до полководцев, от первых боев на границе до великой битвы на Волге, от мелкой рукопашной схватки до генеральной стратегии войны. Писатель не раз бывал во многих местах сражений за Сталинград, вошедших в историю предельно ожесточенными боями, отчего дилогия проникнута подлинным знанием описываемых событий. Масштабный, эпический роман В. Гроссмана "Жизнь и судьба" - вторая часть Сталинградской дилогии - откровение своей эпохи. Роман пропитан истинным патриотизмом, свободой духа, неподдельной смелостью выражения мысли.



Об авторе

Василий Семенович Гроссман родился в 1905 году в городе Бердичев. После развода родителей маленький Вася (новое имя произошло от уменьшительно-ласкательного Йося) остался с матерью. В 1912 году они уехали в Швейцарию, где Гроссман поступил в начальную школу. Впоследствии учеба была продолжена в реальном училище в Киеве, куда пришлось вернуться в 1914 году.

После Октябрьской революции Василий Гроссман становится студентом физико-математического факультета. В эти же годы он пробует свои силы на литературном поприще. Его рассказы начинают публиковаться в столичных газетах. Молодого автора замечает Максим Горький. При поддержке пролетарского писателя публикуется повесть Гроссмана о буднях шахтеров Донбасса «Глюкауф». Затем выходят в свет две части произведений о революционерах «Степан Кольчугин».

Годы репрессий стали для родных и близких Гроссмана серьезным испытанием. В 1937 году была арестована жена Василия Семеновича Ольга. Только личные письма писателя руководству НКВД помогли ей выйти на свободу.

Во время Великой Отечественной войны автор — корреспондент газеты «Красная звезда». Он постоянно в разъездах по действующим частям на всех фронтах. Писатель становится свидетелем битвы за Сталинград и остаётся в городе до самого его освобождения. За личную храбрость и выполнение профессионального долга журналист награждается орденом Красного знамени.

В 1944 году Гроссман публикует статью «Треблинский ад», посвященную узникам фашистских концлагерей. Это произведение положило начало будущей «Черной книге».

После войны писатель начинает работу над главными книгами своей жизни. Первая часть дилогии, роман «За правое дело», появилась в 1952 году и была подвергнута жесткой критике за слишком явный «антисталинизм». Роман «Жизнь и судьба» ждала еще более суровая судьба — рукопись изъяли из редакции журнала «Знамя». Позже КГБ проводит обыск в доме автора и конфискует копию произведения и черновики. По счастью, друзья писателя сумели спасти еще один экземпляр, который был переправлен за границу. Книгу опубликовали в 1980 году в Швейцарии.

После бесполезных попыток добиться публикации рукописей, автор получил клеймо «антисоветчика». Его отлучили от редакций журналов, публично осуждали, шельмовали. Эти потрясения пагубно сказались на здоровье писателя. В 1964 году Василий Гроссман скончался.

Характеристики
Внешний поставщик ЭксмоМСК
ISBN 978-5-699-62153-8
Издательство Эксмо
Серия книг Полное собрание сочинений
Возраст 16+
Год издания 2015
Переплет Твердый переплет
Язык Русский
Автор Гроссман В. С.
Жанр Исторический роман
Отзывы 0
Вопросы и ответы 0
Новый отзыв Задать вопрос
Закрыть
Оцените товар
Допустимые форматы jpg, png
Закрыть