Лесков Н. С.,Тургенев И. С.,Толстой Л. Н.: О любви. Леди Макбет Мценского уезда. Вешние воды. Крейцерова соната

Код:
986407
Цена 1 315 ₸
Мы можем оповестить Вас, когда товар появится в наличии:
Безопасная оплата

Безопасная оплата

Возврат 14 дней

Возврат 14 дней

Доступна рассрочка на 3 месяца

Доступна рассрочка на 4 месяца

Описание

Три повести классиков мировой литературы - Н.Лескова, И.Тургенева и Л.Толстого, - объединяет тема трагической любви, буквально переломившей жизнь героев: это и безрассудная, всепоглощающая страсть в "Леди Макбет Мценского уезда", и любовь-ненависть ("Крейцерова соната"), и гибельное, разрушительное чувство в новелле "Вешние воды". Трагедии человеческих страстей огромного накала с ревностью, интригами, классическими любовными треугольниками; вечные истории, в которых присутствует то самое обнажение чувств, "снятие покровов", которые выявляют истинное лицо героев, подлинную сущность произошедших событий.



Об авторах

Николай Семенович Лесков
Россия, 16 февраля 1831 г. — 5 марта 1895 г.
Николай Семенович Лесков родился в 1831 году в селе Горохово Орловской губернии. Отец Николая, Семен Лесков, служил в Орловской уголовной палате. В 1848 году Лесков после смерти отца бросил гимназию и поступил в уголовную палату. В 1849 году он переехал из Орла в Киев, где жил его дядя С.П.Алферьев, профессор медицинского факультета. Николай поступил на службу в казенную палату, в свободное время посещал лекции в университете. В 1869 году в журнале "Указатель экономический" и в газете "Современная медицина" появились его первые статьи: "Полицейские врачи в России", "О рабочем классе", "Несколько слов об ищущих коммерческих мест в России". В 1861 Лесков переехал в Петербург и начал сотрудничать с крупными журналами и газетами. С 1861 по 1863 Лесков напечатал массу статей, очерков, повестей - в том числе "Очерки винокуренной промышленности", рассказ "Овцебык" и повесть "Житие одной бабы". Через год Лесков создает свой первый роман "Некуда". Роман был полностью отвергнут революционным лагерем и Лесков начал сотрудничать с консервативными журналами "Русский вестник", "Русский мир" и "Гражданиин". В этот период появляются многие его произведения - "На ножах", "Штопальщик", "Сказ о тульском косом Левше и о стальной блохе", "Соборяне". Большой скандал разыгрался вокруг издания собрания сочинений Лескова. Шестой том издания был арестован цензурой как "антицерковный", часть произведений была вырезана, но издание удалось спасти. Собрание сочинений имело громкий успех, но было уже поздно - узнав об аресте книги, Лесков сильно заболел и 5 марта 1895 года умер.

Иван Сергеевич Тургенев
Россия, 9 ноября 1818 г. — 3 сентября 1883 г.
Иван Сергеевич Тургенев родился 9 ноября 1818 года в Орле в семье офицера, участника Отечественной войны 1812 года С.Н.Тургенева. Детские годы он провел в имении матери, В.П.Лутовиновой, - в селе Спасское-Лутовиново Орловской губернии. В 1833 году Иван Тургенев поступил в Московский университет, а через год перешел на словесное отделение философского факультета Петербургского университета, которое окончил в 1837 году. К середине 30-х годов относятся ранние творческие опыты Тургенева - он пробует писать стихи и поэмы, и в 1838 году его первые стихи «Вечер» и «К Венере Медицейской» увидели свет в журнале «Современник». В 1838 - 40 годах Тургенев учился за границей - в Берлине и Риме. После получения степени магистра философии в Петербургском университете он служил чиновником по особым поручениям в Министерстве внутренних дел. В 1842 году И.С.Тургенев познакомился с французской певицей Полиной Виардо, дружеские отношения с ней продолжались в течение всей его жизни, оставив глубокий след в творчестве писателя. Чтобы быть рядом с любимым человеком, он в начале 70-х годов уехал за границу и жил в Париже. Здесь Тургенев сблизился с видными деятелями народнического движения и вошел в кружок крупнейших французских писателей - Э.Золя, Г.Флобера, братьев Гонкуров. Одним из самых заметных произведений в творчестве Тургенева стал цикл рассказов «Записки охотника» (1847-1852), оказавший заметное влияние на русскую литературу. Благодаря «Запискам» автор получил мировую известность, с них же началось его сотрудничество с «Современником» Н.А.Некрасова. Перу выдающегося русского писателя принадлежат также романы «Рудин», «Дворянское гнездо», «Отцы и дети», «Накануне», «Новь», повести «Муму», «Ася», «Довольно», ставшие не только литературными явлениями, но и событиями в общественной жизни России. Едва ли не каждое крупное произведение Ивана Сергеевича Тургенева вызывало отклик современников, о книгах Тургенева в своих статьях писали Чернышевский и Добролюбов, Писарев и Герцен. Скончался Иван Сергеевич Тургенев 3 сентября 1883 года в Буживале, близ Парижа. Похоронен в Петербурге.

Лев Николаевич Толстой
Россия, 9 сентября 1828 г. — 20 ноября 1910 г.
Лев Николаевич Толстой, великий русский мыслитель и писатель, родился 28 августа 1828 года в фамильном дворянском поместье Ясная Поляна (Тульская губерния). В семье был четвертым ребенком, в возрасте двух лет потерял мать. В 1937 году семейство переехало в Москву, где вскоре умер отец, и дети снова оказались в Ясной Поляне под присмотром опекунши - тети по отцу графини A.М. Oстен-Cакен, а после ее смерти в 1940 году переселились в Казань к сестре отца П.И. Юшковoй, новой опекунше. Образованием Льва Толстого занимались гувернеры: сначала француз Сен-Том, а позже - немец Pесельман. В 1843 году будущий писатель поступил в Казанский университет, где проучился четыре года - сначала на восточном, потом на юридическом факультете. В 1947 году учебу бросил и поселился в Ясной Поляне, ведя разгульную жизнь. В 1851 году Лев Толстой уехал на Кавказ, где вскоре получил офицерское звание, принял участие в ряде сражений и познакомился с известными писателями - H.А.Некрасовым, И.П.Гончаровым, И.C.Тургеневым и H.Г.Чернышевским. В 1857 году Толстой совершает путешествие за границу. Вернувшись, занимается благоустройством школ и начинает издавать журнал педагогической направленности "Ясная Поляна".

В сентябре 1857 года Лев Толстой женился на Софье Андреевне Бернc, с которой прожил 17 лет. В тот период им была создана серия из четырех книг "Война и мир" и написан знаменитый роман "Анна Каренина". В список наиболее популярных произведений Толстого вошла трилогия "Детство", драмы "Власть тьмы" и "Живой труп", роман "Воскресение", ряд повестей и религиозно-философских произведений. В 70-x годах Толстой теряет интерес к жизни, становится вегетарианцем, занимается физическим трудом, отдает семье все состояние и отказывается от прав на свою литературную собственность. В ноябре 1910 года писатель тайно покинул Ясную Поляну, но по дороге сильно простудился и 20 ноября умер на станции Aстапово Рязанo-Уральской железной дороги.

Характеристики
Автор Лесков Н. С., Тургенев И. С.
ISBN 978-5-8475-1061-5
Жанр Русская классика
Издательство Мартин
Возраст 16+
Год издания 2017
Язык Русский
Отзывы 0
Вопросы и ответы 0
Новый отзыв Задать вопрос
Закрыть
Оцените товар
Допустимые форматы jpg, png
Закрыть