Шолохов М. А.: Донские рассказы

Код:
761443
Цена 1 400 ₸
Мы можем оповестить Вас, когда товар появится в наличии:
Безопасная оплата

Безопасная оплата

Возврат 14 дней

Возврат 14 дней

Доступна рассрочка на 3 месяца

Доступна рассрочка на 4 месяца

Описание

В издание вошли ранние рассказы 1920-х гг. выдающегося русского писателя, лауреата Нобелевской премии Михаила Шолохова. Впоследствии автор объединил их в сборники "Донские рассказы" (1926), "Лазоревая степь" (1926), "О Колчаке, крапиве и прочем" (1927). В этих произведениях обозначилась одна из главных тем шолоховского творчества, получившая развитие в романе-эпопее "Тихий Дон", - судьба донского казачества в переломную эпоху Гражданской войны, разделившей семьи на два непримиримых лагеря и разрушившей вековые устои жизни, показанной автором как братоубийственная бойня, противная человеческой природе. "Главный герой его произведений, - писал о Шолохове финский писатель Мартти Ларни, - сама правда... Жизнь он видит и воспринимает как реалистическую драму, в которой главная роль отведена человечности. В этом одно из объяснений его мировой славы".

Еще о книге
«Михаил Шолохов особо дорог моему сердцу. Конечно, самое любимое мое произведение у автора - "Тихий дон". А данные рассказы - это будто бы маленькие истории, зарисовки из жизни, в которых накал эмоций доведен до предела. Шолохов пишет просто - таким же простым русским языков, какими и являются герои его произведений. Но вместе с этой простотой внутри читателя вдруг возникают очень сильные чувства - горечь, обида, радость, патриотизм, надежда. И не раз в моих глазах возникали слезы при чтении».

«Невероятно пронзительные рассказы, которые проникают тебе прямо в душу и выворачивают её наизнанку».

Содержание:
- Родинка    
- Пастух    
- Продкоммисар    
- Шибаново семя    
- Илюха    
- Алешкино сердце    
- Бахчевник    
- Путь-дороженька    
- Нахаленок    
- Коловерть    
- Семейный человек    
- Председатель Реввоенсовета республики    
- Кривая стежка    
- Двухмужняя    
- О Донпродкоме и злоключениях заместителя Донпродкомиссара товарищаПтицына
- Обида    
- Смертный враг    
- Жеребенок    
- Калоши    
- О Колчаке, крапиве и прочем    
- Червоточина    
- Лазоревая степь    
- Батраки    
- Чужая кровь    
- Один язык    
- Мягкотелый    
- Ветер

Количество страниц: 448



Об авторе

Михаил Александрович Шолохов
СССР, 24 мая 1905 г. — 21 февраля 1984 г.
Родился на хуторе Кружилином, станица Вешенская, область Войска Донского. В 1920 вступил в продовольственный отряд. Участвовал в боях с белогвардейцами на Дону. В конце 1922 года приехал в Москву. В 1923 году в газете "Юношеская правда" опубликовал первыйфельетон "Испытание", первый рассказ Шолохова ("Родинка") появился в газете "Молодой ленинец" в 1924 году. В 1926 вышел сборник "Донские рассказы" с предисловием А. С. Серафимовича (земляка М. Шолохова). В 1924 году Шолохов вернулся на Дон и поселился встанице Вешенской, где жил до последних дней. По его произведениям поставлены фильмы "Тихий Дон", "Поднятая целина", "Пастух", "Судьба человека", "Жеребенок", "Нахаленок", "Когда казаки плачут", "Донская повесть", "В лазоревой степи", "Они сражались за Родину" и др. В 1939 году Шолохов стал действительным членом Академии наук СССР, дважды был удостоен звания Героя Социалистического Труда (1967, 1980). В 1941 году получил Государственную премию СССР за роман "Тихий Дон". В 1965 году заслуги Шолохова перед мировой литературой были отмечены Нобелевской премией. Споры о том, был Шолохов автором "Тихого Дона" или плагиатором, продолжаются и по сей день.

Характеристики
Автор Шолохов М. А.
ISBN 978-5-389-09498-7
Жанр Русская классика
Издательство Азбука
Серия книг Азбука-Классика
Возраст 16+
Год издания 2015
Переплет Мягкая обложка
Количество страниц 448
Вес, г 220
Размер, мм 38х140х207
Язык Русский
Страна производитель Россия
Отзывы 0
Вопросы и ответы 0
Новый отзыв Задать вопрос
Закрыть
Оцените товар
Допустимые форматы jpg, png
Закрыть