Булгаков М. А.: Собачье сердце (Яркие страницы)

Код:
1211892
exp_almaty_mar
Привезем сегодня до 22:00, если
оформите заказ до 17:00.

Экпресс-магазин в Алматы

Подробнее об ЭКСПРЕСС-ДОСТАВКЕ
Цена 1 990 ₸
Мы можем оповестить Вас, когда товар появится в наличии:
Безопасная оплата

Безопасная оплата

Возврат 14 дней

Возврат 14 дней

Доступна рассрочка на 3 месяца

Доступна рассрочка на 4 месяца

Описание

М. А. Булгаков (1891 - 1940) - один из самых ярких писателей ХХ века. Сатирическое изображение нравов советской действительности 30-х годов, Москвы, москвичей всегда особенно удавалось писателю — и в рассказах, и в фельетонах , и в знаменитой повести "Собачье сердце", , "Дьяволиада", "Роковые яйца", вошедших в золотой фонд русской литературы ХХ века.



Об авторе

Михаил Афанасьевич Булгаков появился на свет 15 мая (по старому стилю — 3 мая) 1891 года в Киеве. Его родители были преподавателями и сделали все, чтобы дать сыну блестящее образование. Юный Миша после окончания школы поступил на медицинский факультет Киевского университета: на этот поступок его вдохновили братья матери, работавшие врачами.

Во время Первой мировой войны он служил военврачом сперва в прифронтовой полосе, а затем и на фронте. Так, будущий классик был свидетелем знаменитого Брусиловского прорыва. Затем он был направлен простым земским врачом в русскую провинцию, где его и застали известия о Февральской, а затем и Октябрьской революции. Тогда же он пристрастился к морфию. В этот же период в прессе стали появляться его первые публикации. Страна бурлила. Началась Гражданская война. А сам М.А. постепенно понял, что его истинное призвание — не медицина, а литература.

В 1921 году начинающий автор переехал в Москву к своему дяде. Он сотрудничал как фельетонист с целым рядом печатных изданий и получил известность за острый слог и оригинальность мышления.

В 1926 году получил признание и как драматург: на сцене МХАТ с большим успехом шла его пьеса «Дни Турбиных. Несмотря на «антисоветскую тематику» ее не снимали с репертуара по непосредственному указу Сталина, который множество раз приходил смотреть эту постановку. Параллельно с этим литератора все яростнее критикуют коллеги по цеху (например, Маяковский и Шкловский). К нему усиливается внимание ГПУ, начинается настоящая травля писателя. В 1930 году М.А. перестал печататься и в отчаянии написал письмо Сталину. Благодаря этому писатель смог устроиться во МХАТ и начал снова писать пьесы.

В 1939 году ему поставили страшный диагноз: гипертрофический нефросклероз, а 10 марта 1940 года он скончался. Его самый известный роман, «Мастер и Маргарита», так и не был закончен... Его похоронили на Новодевичьем кладбище. Его надгробием стал камень, когда-то лежавший на могиле Гоголя.

Характеристики
Автор Булгаков М. А.
ISBN 978-5-04-111317-9
Жанр Русская классика
Издательство Эксмо
Серия книг Яркие страницы
Возраст 16+
Год издания 2020
Переплет Твердый переплет
Количество страниц 288
Вес, г 290
Размер, мм 206х133х20
Язык Русский
Страна производитель Россия
Отзывы 0
Вопросы и ответы 0
Новый отзыв Задать вопрос
Закрыть
Оцените товар
Допустимые форматы jpg, png
Закрыть