Ахматова А. А.: Но все-таки услышат голос мой…

Код:
794157
Цена 1 050 ₸
Мы можем оповестить Вас, когда товар появится в наличии:
Безопасная оплата

Безопасная оплата

Возврат 14 дней

Возврат 14 дней

Доступна рассрочка на 3 месяца

Доступна рассрочка на 4 месяца

Описание

"Но все-таки услышат голос мой..." - вторая книга серии из пяти книг под названием "Настоящая Ахматова". В книгу вошли стихотворения 1924-1965 годов. "Я была в великой славе, испытала величайшее бесславие - и убедилась, что, в сущности, это одно и то же", - вторая часть ахматовской цитаты относится именно к этому времени. И еще о том же периоде: "Меня, как реку, суровая эпоха повернула..." В ноябре 1962 года К.И.Чуковский написал: "Сталинская полицейщина разбилась об Ахматову. <...> ...десятки опричников, вооруженных всевозможными орудиями пытки, револьверами, пушками - напали на беззащитную женщину, и она оказалась сильнее. Она победила их всех. <...> Слово поэта всегда сильнее всех полицейских насильников".
Серия "Настоящая Ахматова" отличается от всех предшествующих изданий стихотворений и поэм А.Ахматовой прежде всего качеством текстологической подготовки: все тексты этой серии сверены по автографам, хранящимся в государственных архивах и частных собраниях, а также по первым публикациям в периодической печати. В книгах этой серии по возможности сохранены особенности авторского написания, сохраняется авторская пунктуация подлинников, соблюдается вид записи текстов произведений: расположение строк, отступов, "лесенка", курсив, прописные и строчные буквы и т. п.
Все книги серии снабжены вступительными статьями и примечаниями.

«Эти стихи никогда не надоедают, всегда актуальны и трогательны. Меня привлекает их краткость, но в то же время и ёмкость. Как Анне Андреевне удавалось так писать? Думаю, что никто не ответит на этот вопрос. В этом тайна истинного ПОЭТА», — Hanimeli

«Это не просто стихи, это разговор с Анной Андреевной. Разговор, в котором она поэтическим слогом рассказывает о своих чувствах, переживаниях, волнениях. Ее натура и обнаженная душа поет на страницах напечатанного текста. Одни стихотворения наполнены тревогой, другие искренностью и легкостью», — Demon_of_the_day

Цитаты из книги
Как в первый раз я на нее,
На Родину, глядела.
Я знала: это все мое —
Душа моя и тело.

Могла ли Биче словно Дант творить,
Или Лаура жар любви восславить?
Я научила женщин говорить...
Но, Боже, как их замолчать заставить!

И в мире нет людей бесслезней,
Надменнее и проще нас.


Об авторе

Анна Андреевна Ахматова
Россия, 23 июня 1889 г. — 5 марта 1966 г.
Родилась в пригороде Одессы в семье отставного флотского инженера-механика. В 1905 году семья распалась, и мать с детьми переехала в Евпаторию, а затем - в Киев. Ахматова закончила Фундуклеевскую гимназию и в 1907 году поступила на юридический факультет Высших женских курсов в Киеве. С 1910 по 1918 год была замужем за поэтом Н. Гумилевым. Первое стихотворение опубликовала в 1907 году в Париже, в издававшемся Н.Гумилевым журнале "Сириус". В 1912 году издан первый сборник стихов "Вечер", который стал однойиз базисных книг акмеизма. Через два года вышел сборник "Четки", и в 1917 году - третий сборник, "Белая стая". В 1923 году началась полоса "молчания", продолжавшаяся до середины 30-х годов. Во время Великой Отечественной войны из окруженного Ленинграда Ахматова была эвакуирована в Ташкент и находилась там до июня 1944 года. В 1946 году Ахматова вместе с Зощенко стала жертвой грубых нападок партийной критики, была исключена из Союза писателей и до XX съезда КПССС практически не печаталась. За это время Ахматова пишет "Поэму без героя" и "Путем всея земли", цикл стихотворений "Северные элегии". Умерла в Домодедово под Москвой 5 марта 1966 года. Похоронена в Комарово под Санкт-Петербургом.

Характеристики
Автор Ахматова А. А.
ISBN 978-5-389-10478-5
Жанр Поэзия
Издательство Азбука
Серия книг Азбука-Классика
Возраст 16+
Год издания 2015
Переплет Мягкая обложка
Количество страниц 288
Вес, г 145
Размер, мм 200х12х120
Язык Русский
Страна производитель Россия

Участие в акциях:

Отзывы 0
Вопросы и ответы 0
Новый отзыв Задать вопрос
Закрыть
Оцените товар
Допустимые форматы jpg, png
Закрыть